Год рабочих профессий

26 февраля 2025 года в городе Жезказган, области Ұлытау, состоялось торжественное открытие фестиваля «Парк рабочих профессий». Мероприятие прошло в рамках «Года рабочих профессий» и собрало представителей администрации области и города, представителей областного и городского маслихата, а также представителей ведущих промышленных предприятий, образовательных учреждений и студентов, заинтересованных в развитии профессиональных компетенций.
Технологический колледж корпорации «Казахмыс», расположенный на улице «Кеншілер», представил на фестивале квалификационные направления подготовки: горнорабочие на маркшейдерских работах, горнорабочие подземные, горнорабочие на геологических работах.

18 апреля 2025 года в 15:00 в актовом зале ЦП и ПК преподаватели специальных дисциплин ЧУ «Технологический колледж корпорации «Казахстан» Дюсембаева Г.К. и Аймышева З.Ш. провели студенческую научно-теоретическую конференцию на тему: «Обеспечение бесперебойного и качественного электроснабжения в Республике Казахстан: состояние, проблемы, пути решения».
Мероприятие прошло в рамках Плана по продвижению Года рабочих профессий.
Цель конференции — развитие аналитического мышления учащихся, стимулирование их исследовательской активности и формирование профессионального интереса к устойчивому развитию электроэнергетики.
Учащиеся представили доклады, основанные на результатах самостоятельных исследований и анализа актуальных проблем в энергетической сфере страны.
Слово было предоставлено заместителю директора по воспитательной работе Какимжановой Г.А., которая поблагодарила студентов колледжа за подготовленный доклад и вручила им грамоты.

03 апреля 2025 г. в рамках реализации плана Года рабочих профессий в ЧУ Технологический колледж корпорации “Казахмыс” преподаватель Центра подготовки и переподготовки кадров Рашид Ж.Б. провела “ТБ тренинг: от теории к действию” для учащихся-практикантов специалистов “Маркшейдерское дело” с целью продвижения обеспечения безопасности, сохранности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности на производственных площадках предприятий.

09.04.25 г. в ЧУ «Технологический колледж корпорации «Казахмыс» в рамках реализации «Года рабочей профессии» библиотекарем колледжа Елемесова К.А. был проведен книжный патруль «Следы Каныша Сатпаева первооткрыватель и ученый» с учащимися группы ГМ-11. Цель мероприятия — углублённое изучение жизни и научного наследия выдающегося казахстанского учёного, академика Каныша Имантайулы Сатпаева, обмен полученной информацией в ходе совместного обсуждения. Мероприятие направлено на развитие познавательной активности, исследовательских навыков обучающихся и формирование уважительного отношения к вкладу национальных деятелей в науку и развитие Казахстана. В ходе мероприятия, учащиеся проявили активное участие и заинтересованность в изучении жизни Каныша Сатпаева и его влияния на развитие казахстанской науки.

04.04 25 г. В ЧУ «Технологическом колледже корпорации «Казахмыс» в рамках реализации Года рабочих профессий было проведено мероприятие преподавателем Кенжеғұл А.А. ко Дню Геолога «В поисках скрытых богатств» с учащимися II-го курса группы Г-21, в формате квеста.
Цель мероприятия: повышения интереса учащихся к геологии, популяризации профессии геолога, а также развития творческих способностей и расширения кругозора участников.
По завершению конкурса победила команда: Аметист-1ое место, Флюорит-2ое место, Халькопирит-3 место.

В рамках Года рабочих профессий 28 марта 2025 года студентка 3 курса Технологического колледжа корпорации «Казахмыс» по специальности «Маркшейдерское дело» Софина Насипкуль под руководством преподавателя специальных дисциплин Сагимбековой Гульнары Рахатовны провела интервью с участковым маркшейдером шахты 57 Восточного рудника. Участковый маркшейдер, выпускница колледжа Оразбекова Аянат, отметила, что использование инновационного оборудования и прикладных программ является одним из ключевых преимуществ данной профессии. В ходе беседы было подчёркнуто, что студенты колледжа умеют применять полученные теоретические знания на практике и свободно работают с современными электронными приборами.

В рамках реализации Года рабочих профессий в колледже прошла выставка, посвящённая трудовым династиям. Учащиеся колледжа познакомились с историями семей, посвятивших свою жизнь работе на предприятиях ТОО Корпорация Казахмыс, узнали о вкладе представителей династий в развитие производства и сохранившихся традициях преемственности профессий.

10.04.25 г в ЧУ “Технологический колледж корпорации “Казахмыс” в рамках реализации Года рабочих профессий под руководством директора Букашкиной Е.В. была проведена Экскурсия школьникам 9-го класса школы имени Алькея Маргулана (#15) в структурное подразделение ТОО “Корпорация “Казахмыс” – Сатпаевская обогатительная фабрика-Геологическое управление- Анненский рудник- Буровая вышка.
Цель мероприятия: профориентация школьников через знакомство с реальными производственными процессами, способствующими формированию интересов промышленности и выбору будущей профессии. Ведущими специалистами Геологического управления Орловой В.Н., Ганович А.А. и Никишиным С.А. под руководством Толмачёва А.Е. была представлена и продемонстрирована значимая и познавательная информация о технологических процессах в области геологии.
Отвественые за организацию областного мероприятия – и.о.зам.директора по УР Усенова А.Ж. и и.о.заведующая практикой Кузьмина К.Г.

Меню