pisa

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЁТ по проведению недели ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ЧУ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КОРПОРАЦИИ «КАЗАХМЫС»

На основании информационного письма директора Абдикеровой Б. КГКП «Учебно-методический центр развития образования Карагандинской области» (исх.№1-8-№34 от 28.01.22г.) в период с 23 мая  по 27  мая  2022г. в ЧУ «Технологический колледж корпорации «Казахмыс» была проведена неделя финансовой грамотности.

Во исполнении вышеуказанного распоряжения был составлен план недели  методистом Балшикбаевой Г.О.

Таблица 1. ПЛАН НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
c 23 по 27 МАЯ 2022 года

ФИО

преподавателя

Наименование

мероприятия

Группа/

участники

Дата и время

проведения

Форма проведения
 

1

Оспанова Н.У. Открытие недели  «Развитие малого предпринимательства и поддержка государства»  

Студенты,

1 курс

23.05.2022г

15:30

 

 

Ауд. №1

2 Елемесова Г.А. Акция

 «Предлагаю прочитать….»

Тема: Лучшие книги по финансовой грамотности

 

Студенты,

1 курс

24.05.2022г

15:30

Библиотека

 

3 Ондыбаева М.С. Интеллектуальная игра

«Финансовая грамотность – залог успеха»

Студенты,

1 курс

25.05.2022г

15:30

Ауд. №15
4 Оспанова Н.У. Участие областной дистанционной олимпиаде «Основы экономики»

среди студентов всех курсов неэкономических специальностей

Студент,

3 курс

26.05.2022 г

15:30

Онлайн, дистанционно

(ZOOM)

5 Оспанова Н.У. Встреча с предпринимателем

Круглый стол на тему:

«Как создать свой бизнес»

Студенты,

2 курс

26.05.2022 г.

15:30

Семейное кафе

«Киви»

6 Ертаева М.М. Челлендж:

«Экономика и я »

Студенты,

1 курс

27.05.2022г Онлайн, дистанционно

(соц.сети колледжа

страница Instagram

 

Открытие недели
«Развитие малого предпринимательства и поддержка государства»

23.05.2022 года в рамках недели финансовой грамотности было проведено  мероприятие преподавателем экономических дисциплин Оспановой Н.У на тему : «Развитие малого бизнеса и поддержка государство» с учащимися группы ТР-11. На мероприятий учащиеся были ознакомлены с видами малого предпринимательства и программами поддержки государства малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей. В конце мероприятия студентами были заданы интересующиеся вопросы касательно бизнес-плана и  этапов создания ТОО и ИП.

Освещение в соц.сетях колледжа
https://www.instagram.com/p/Cd5ht7JsQ3G/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Акция
«Предлагаю прочитать….»
Тема: Лучшие книги по финансовой грамотности

24.05.2022г. в библиотеке “ЧУ Технологический колледж корпорации” Казахмыс зав.библиотекой Елемесова К.А  провела акцию “Предлагаю прочитать…” Тема: “Лучшие книги по финансовой  грамотности”. Цель: – создание необходимой мотивации  для повышения финансовой  грамотности  обучающихся; – воспитание правильного отношения к деньгам, способам их зарабатывания и разумного использования, демонстрация влияния финансовой грамотности  на благосостояние людей; – пробуждение у обучающихся желания быть экономным и бережливым. На акции студентами были представлены различные книги для улучшения финансовой грамотности такие как: “Продавец обуви” Фил Найт, “Не ной” Джин Синсеро, “Богатый папа, бедный папа” Роберт Кийосаки и.т.д.

Освещение в соц.сетях колледжа
https://www.instagram.com/p/Cd5ht7JsQ3G/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Интеллектуальная игра
«Финансовая грамотность – залог успеха»

25.05.2022 г. в рамках недели финансовой грамотности было проведено мероприятие «Финансовая грамотность – залог успеха» преподавателем Ондыбаевой М.С. в группе ГМ-11.  Во время мероприятия Маржан Саламатовна рассказала студентам об планировании личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании. Это поможет обучающимся  задолго до получения первой зарплаты серьезно задуматься о планировании, о рисках и опасностях в мире финансов. Для закрепления полученных знаний была проведена игра-конкурс «Финансовая грамотность — залог успеха». Ребята смогли поработать в группах и порешать самые разные виды познавательных заданий: от ситуационных до творческих. В интересной форме ребята смогли продемонстрировать свои знания относительно личного  бюджета, сбережений и всего, что связано с деньгами.

Освещение в соц.сетях колледжа
https://www.instagram.com/p/Cd5ht7JsQ3G/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Встреча с предпринимателем
Круглый стол на тему:
«Как создать свой бизнес»

 

26.05.2022 года в рамках недели финансовой грамотности прошел круглый стол на тему “Как начинать свой бизнес?”. Приглашенной гостьей стала индивидуальный предприниматель, директор семейного кафе “Киви” Есенгельденова Карлыгаш Абдыхамитовна. Встреча происходила в самом кафе “Киви”. Студенты задали интересующие им вопросы в сфере предпринимательства, этапы создания бизнес-плана. Директор кафе пожелала юным будущим бизнесменам не бояться открыть свое дело и что государство имеет множество программ для поддержки молодых предпринимателей.

Освещение в соц.сетях колледжа
https://www.instagram.com/p/CeBMLLlszTA/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Видео челлендж: «Экономика и я»

 27.05.2022 г среди групп 1 –го курса  в рамках недели финансовой грамотности был проведен  видеочеллендж на тему «Экономика и я». В челлендже учавствовали 4 группы : МК-11, ТР-11, ГМ-11 и ГМ-12.

Освещение в соц.сетях колледжа:

https://www.instagram.com/tv/CeD3DMdjWmK/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/tv/CeGHRu1D2J_/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/tv/CeGUN_QD12d/?utm_source=ig_web_copy_link

https://www.instagram.com/tv/CeKm9dCoaiF/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Методист                                          Балшикбаева Г.О.

Предыдущая запись
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОТЧЁТ по проведению недели ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ ЧУ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КОРПОРАЦИИ «КАЗАХМЫС»
Следующая запись
Итоговое заседание, защита портфолио Школы начинающего преподавателя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Меню