Работа Студенческого Парламента ЧУ «Технологический
колледж корпорации «Казахмыс» за 2022-2023 учебный год 

Концепция развития органов самоуправления обучающихся «Студенческий Парламент» в организациях образования Республики Казахстан разработана на основании законов Республики Казахстан «Об образовании», «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан».

Парламент – незаменимый помощник администрации колледжа в решении проблем учебно-воспитательного процесса. В Парламенте учащиеся колледжа и педагоги учатся вместе сотрудничать, становятся полноправными партнерами в решении важных проблем.

Цель Парламента: развитие у обучающихся навыков гражданской активности, социальной компетентности, гражданской ответственности, воспитание гражданина высокой культуры, гуманистической направленности, способного к социальному творчеству, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и государства.

Парламент строится на принципах взаимопомощи и доверия, стремления к развитию, равноправия всех обучающихся, коллективности принятия решений, приоритетности прав и интересов обучающихся, гуманности по отношению к каждой отдельной личности, открытости, добровольности, честности и уважения партнёров.

    Структура Парламента состоит из 8 фракций: права и порядка, фракция информации, фракция спорта и здорового образа жизни, фракция самопознания и счастья (психология), фракция заботы (волонтерство), фракция культуры и искусства (музыкальное, художественное творчество), фракция дебатного движения, фракция экологии и труда.

Деятельность Парламента в колледже координирует заместитель директора по воспитательной работе и президент Студенческого Парламента, учащийся 4 курса Камиев Казыбек Бауыржанович. Президент Парламента является членом Совета по профилактике правонарушений и принимает участие в заседаниях.

На сегодняшний день Студенческий Парламент служит золотым мостом между администрацией и обучающимися колледжа. Молодежь, обучаясь в колледже, проявляют свои творческие способности через Студенческий Парламент под руководством лидеров фракции.

Мероприятия, проведенные лидерами Студенческого Парламента:

  • фракция спорта и здорового образа жизни проводят соревнования по волейболу среди учащихся. Как говорится: “В здоровом теле – здоровый дух”. Соревнования проводятся с целью популяризации игры в волейбол среди учащихся и привлечения подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
  • представители фракции культуры и искусства участвуют во всех городских, областных и внутриколледжных мероприятиях. Талантливые домбристы, вокалисты, танцоры организуя мероприятия, уделяет вниманию самоуправления и развитию конкуренции среди студенческой молодежи и способствует эффективному использованию времени студентов.
    • соревнования по армреслингу, спорт и физические нагрузки необходимы для полноценного человеческого развития и здоровья – это факт. Его признавали еще в древности. Мудрецы древности настолько высоко оценивали роль физических упражнений, что ставили их наравне с наукой и искусством.
    • соревнования по настольному теннису, цель – пропаганда здорового образа жизни. Движение – это долгая жизнь и крепкое здоровье.
    • в рамках акции «Ардагерім ардағым» волонтеры проводят благотворительные акции по оказанию помощи малообеспеченным семьям, а также провели работу по очистке территории колледжа от снега. Пусть наш город становится лучше и чище. Труд в жизни каждого из нас имеет большое значение, воспитание положительного отношения к труду, развивать соответствующие умения и навыки, совершать добро, должны быть присущи каждому человеку
    • фракция «Самопознание и счастья» Студенческого Парламента Технологического колледжа под руководством психолога Мамедовой Г.К. провела тренинг «Профилактика страха и тревожности», «Снятие напряжения и усталости» с целью снижения уровня тревожности, направленный на формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях вызывающих тревогу, снятие эмоционального напряжения, укрепление психологического здоровья студентов на установление контакта с другими участниками группы, создание благоприятного психологического климата.
    • фракция экологии и труда организовали субботник, по очистке территории колледжа от листвы, сухой травы и мусора. Общими усилиями за несколько часов вся территория преобразилось: везде чисто и красиво. У участников субботника сформировано бережное и ответственное отношение к окружающей среде
    • в рамках проекта «Барыс» наши волонтеры Жұмағақызы Дариға и Кенже Арайлым приняли участие в онлайн конкурсе «Жаужүрек», которые предложили видеоролики с обзором исторических личностей, известных поэтов, писателей и памятных дат.
    • участники фракция дебатного движения Әшірбекұлы Еламан и Төкен Нуржан участвовали в городском дебатном турнире на тему «Секуляризм – залог духовного развития казахстанского общества», которые были награждены грамотой «Лучший спикер» и денежной премией. Также 10.2022 наши дебатеры участвовала в г.Жезказган в дебатном турнире, организованном областным дебатным движением. Команду «Президент» представляли: Төкен Н., Әшірбекұлы Е.,команду «Алашорда»: Тоқтар Ә. Серикова Ж. Координатор фракции: Дәулет Аружан Бақтиярқызы
    • фракция права и порядка проводит работу по предотвращению буллинга среди молодежи и по предотвращению коррупции, где обсуждаются пути выхода из ситуации путем формирования, пропаганды и обучения студентов противодействию коррупции и буллинга, кибербуллинга.
    • члены Студенческого Парламента совместно с КГУ «Молодежный ресурсный центр города Сатпаев» и общественным объединением «Нұрпарасат» провели экскурсию в «Степлаг», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. В лагере были  все национальности – украинцы, белорусы, прибалты, много китайцев, японец, немцы. Степлаг имел короткую историю с 1948-1956 г.г. Музей истории ГУЛАГа — центр изучения, осмысления и открытого обсуждения истории массовых репрессий в СССР
    • фракция культуры и искусства проводит огромную работу при проведении праздничных мероприятий, одна мз достижений: команда КВН «ТЕХПОЛЮС» – ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ВЫСШЕЙ ЛИГИ ИГР КВН области Улытау. Игра КВН стала излюбленным творческим соревнованием среди молодежи. Молодые, креативные и яркие ребята демонстрировали свои таланты и прекрасное чувство юмора. Главная цель игры – подарить зрителям позитивное настроение. Стоит отметить, что команда подготовились основательно, оригинальные представления, перевоплощения, яркие костюмы – все это не оставило равнодушным никого.

    Проводимая работа Студенческого Парламента способствует воспитанию свободной, целостной личности, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой культуры, саморазвитие и нравственную саморегуляцию поведения, соблюдающей правовые нормы.

    Как показывает практика, система студенческого самоуправления способствует активному включению студентов в учебный и воспитательный процессы, позволяет им реализовать свой потенциал в различных направлениях деятельности. Таким образом, организация студенческого самоуправления позволяет развивать творческую инициативу студентов, их ответственность и гражданскую позицию, самостоятельность и социальную активность, тем самым повышая антикоррупционное мировоззрение личности.

     

    Заместитель директора по воспитательной работе
    ЧУ «Технологический колледж корпорации «Казахмыс»   Г.А.Какимжанова

     

Меню