Центр подготовки и переподготовки кадров при ЧУ «Технологический колледж корпорации «Казахмыс» г.Сатпаев 
  1. Общие сведения

Центр подготовки и переподготовки кадров (ЦПиПК) является структурным подразделением частного учреждения «Технологический колледж корпорации «Казахмыс», обеспечивающим организацию профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, повышение квалификации и развитие профессионального мастерства работников корпорации и другие сферы деятельности в соответствии с лицензиями колледжа.

Центр подготовки и переподготовки кадров Технологического колледжа корпорации «Казахмыс» осуществляет обучение по следующим направлениям:

  • обучение по вопросам промышленной безопасностей на опасных производственных объектах;
  • ежегодное обучение работников структурных подразделений ТОО «Корпорация Казахмыс» по вопросам безопасности и охраны труда;
  • дополнительное обучение нарушителей правил, норм и инструкций по безопасности и охране труда;
  • обучение по электробезопасности электротехнического персонала структурных подразделений ТОО «Корпорация Казахмыс»;
  • предварительное обучение по вопросам безопасности и охраны труда всех вновь принятых рабочих, а также при переводе с одного предприятия на другое или с одной профессии на другую;
  • обучение работников ТОО «Корпорация Казахмыс» на получение рабочей профессии;
  • обучение работников по курсу «Современная система наставничества на производстве»;
  • обучение работников по курсу «Бригадир предприятия»;
  • обучение по курсу «Технический инспектор по охране труда»;
  • обучение по курсу «Допуск к шиномонтажным работам».

В основу организации и проведения учебного процесса положены следующие нормативные документы:

  • государственная лицензия;
  • приложение к государственной лицензии;
  • Аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах энергетической и металлургической отраслей промышленности от 05.07.2016г;
  • аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах горнорудной, геолоразведочной, обогатительной, металлургической, энергетической, теплоэнергетической отрасли промышленности, а также на объектах ведущих взрывные работы, эксплуатирующих грузоподъемные механизмы, сосуды, работающие под давлением отрасли промышленности от 16.05.2019г.

Обучение работников по курсу «Безопасность и охрана труда ведется на основании Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12665 «Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда”.

Центр подготовки и переподготовки кадров Технологического колледжа корпорации «Казахмыс» ведёт образовательную деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан, инструктивными документами Министерства образования и науки РК, Уставом колледжа, Правилами внутреннего распорядка, Государственными общеобязательными стандартами образования Республики Казахстан, внутренние документы корпорации «Казахмыс».

Перечень курсов, проводимых в Центре подготовки и переподготовки кадров г.Сатпаев приведен ниже

Программы курсов обучения составляются с учетом специфики производства и согласовываются с ведущими специалистами или руководителями подразделений ТОО «Корпорация Казахмыс» на начало каждого календарного года.(Приложение 2.1 и 2.2, 2.3)

Ко всем программам в разрезе по курсам в качестве приложении имеются тестовые вопросы. Тестовые вопросы имеются по каждой программе, составлены и согласованы с начальником Управления Промышленной безопасности и охраны труда Турежановым Ш.Н.

Обучение и переобучение ведётся в соответствии с требованиями квалификационных характеристик справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих с отрывом и без отрыва от производства в двухсменном режиме в г.Сатпаев и г. Жезказган.

ЦПиПК охватывает обучением 31 подразделении ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)» разными видами обучения.

Охват обучением подразделении ТОО «KazakhmysHoldind (Казахмыс Холдинг)»

Предприятие
ЖЦМ
ТОО “Kazakhmys Distribution (Казахмыс Дистрибьюшн)”
ТОО “Kazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)”
ТОО ” Maker (Мэйкер)” КЛМЗ
ТОО «Kazakhmys Maintenance Services»
ТОО “Kazakmys Barlau” (Казахмыс Барлау)
ТОО «FZE.KZ» (ФЗЕ.КЗ)   г. НУР-СУЛТАН
 Правление
 КЦМ

 

Также в ЦПиПК по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы организованы и проведены краткосрочное профессиональное обучение. Слушатели, из числа разных категорий граждан, в том числе, выпускники школ, безработные, молодежь, самозанятые и сокращаемые работники изъявили желание получить вышеназванную профессию.

Обучение участников Программы проводился в колледже с элементами дуальной модели подготовки кадров.

Участники Программы, проходящие краткосрочное профессиональное обучение, обеспечивались государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией.

  1. Дистанционное обучение

С 18 марта 2020 года согласно приказа ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)» «О создании Центрального штаба по предупреждению и противодействию угрозе распространения короновирусной инфекции и п.9.2.  Плана мероприятий по предупреждению и нейтрализации угрозы распространения короновирусной инфекции (COVID-2019) на структурных подразделениях ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)» обучение было приостановлено.

С 22 июля 2020 года согласно приказа ТОО «Kazakhmys Holding (Казахмыс Холдинг)» «О возобновлении обучения в Центрах подготовки и переподготовки кадров при корпоративных колледжах, а также в сторонних обучающихся организациях» обучение в ЦПиПК г. Сатпаев возобновлен в дистанционном формате на платформе Classroom.google.com.

Обучение организовывалось по алгоритму взаимодействия с организаторами обучения на предприятиях для проведения дистанционного обучения с работниками ТОО “Корпорация Казахмыс” на платформе «Classroom.google.com».

Контент для работников предприятий создан преподавателями ЦПиПК по инструкции в аккаунте «@gmail.com» имеющий пароль доступа. Загружаемый контент соответствует утвержденной программе курса, тематическому плану. Руководителем ЦПиПК ведется контроль за загрузкой контента согласно расписания занятий.

Занятия в дистанционном режиме проходят в Ленте курса посредством обратной связи.

Весь материал курса доступен слушателям в течение всего курса обучения, в том числе тесты.

 

  1. Обратная связь

В целях изучения оценки качества и эффективности обучения в Центре подготовки и переподготовки кадров ЧУ “Технологический колледж корпорации “Казахмыс” наряду с контентом на платформе «Classroom.google.com» помещены анкеты по удовлетворенности обучением слушателя в дистанционном режиме.

Ообработки анкет  осуществляется автоматический, в специальной программе тестирования «Blank Quiz (Google Формы)» с указанием статистики по анкете. При мониторинге анкет выявлено, что в среднем более 58% слушателей результатами дистанционного обучения удовлетворены полностью. Пример из «Google Формы» прилагается.

Также ведется сбор отзывов от руководителей предприятий о качестве обучения в ЦПиПК. До карантина преподавателями посещались наряды слушателей на предприятиях после обучения в ЦПиПК.

Для выявления и оценки изменений или улучшений качества работы работника при выполнении конкретных задач с учетом знаний и навыков, приобретенных после обучения, организуется и провидится анкетирование работника по форме «Анкета для непосредственного руководителя «Оценка результативности обучения», которая заполняется непосредственным руководителем обучившегося работника в течение 5 рабочих дней по истечении месяца с даты выхода работника на работу после обучения.

Оценка результативности обучения при мониторинге анкет непосредственными руководителями оценены на 81% положительным.

На постоянной основе проводятся встречи преподавателей и руководителя ЦПиПК с линейными руководителями (начальники участков, цехов,их заместители на предприятий и в ЦПиПК) с целю выявления актуальных проблем в обучении и своевременного их устранения.

Меню