Демонстрационный  экзамен по стандартам WorldSkills

Демонстрационный экзамен – форма проведения промежуточной или итоговой аттестации, позволяющая обучающемуся практически продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.

экзамена по стандартам WorldSkills Казахстан

Целью проведения демонстрационного экзамена является определение  соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills Kazakhstan  и государственных образовательных стандартов СПО по соответствующим компетенциям.

Выпускники,прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена,получают возможность:

а) одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills Kazakhstan  без прохождения дополнительных аттестационных испытаний,

б) подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям,востребованным предприятиями-работадателями и получить продложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации,

в) одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить сертификат, подтверждающий квалификацию, в соответствии со стандартами WorldSkills Kazakhstan.

В технологическом колледже в 2023 году проводилися демо экзамен по компетенциям:

«Маркшейдерское дело».

Экспертная группа по конпитенции «Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений»:

Женсикбаев Жанибек Оразалиевич – Технический руководитель Управления энергетики по сервисному обслуживанию электрооборудования ПО «Жезказганцветмет» ГОК ТОО «Корпорация Казахмыс» (по согласованию).­­­­­­­­­Жанат Арман Жанатулы –  преподаватель учебного пункта предприятия «Жезказгансервис» ТОО «Kazahmys Maintenans Services» (Казахмыс Мэйнтенанс Сервисиз)» (по согласованию).

Сарсенбеков Серик Омарбекович – главный инженер АУП Жезказганского регионального предприятия ТОО «Казцентрналадка» (по согласованию).

Эксперты организаторы: Ондыбаева М.С.; Кузьмина К.Г.- преподаватели специальных дисциплин.

Какимжанова Г.А.; Аблгазин А.М. – преподаватели специальных дисциплин.

На демонстрационном  экзамене по компитенции участвовали  6 учащихся. Задание содержали 3 модуля:

Модуль 1 Монтаж схемы автоматического управления пуска реверсированного и не реверсированого асинхронного электродвигателя (по схеме) 38 баллов

Модуль 2 Монтаж и подключение электро-оборудования и средств автоматики (по схеме) 32 баллов

Модуль 3 Конструирование и моделирование автоматизированной электропневматической схемы управления пневматическим грейферным погрузчиком КС-3 с помощью программного обеспечения «FluidSIM» 30 баллов

6 Серікбай Бауыржан Қалиханұлы 34 32 28,5 94,5

Распределение обязанностей между членами Экспертной группы демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Kazakhstan по конпетенции  «Маркшейдерское дело».

Экспертная группа по конпитенции «Маркшейдерское дело»:

Косумова Асель Хозедиясовна- Главный маркшейдер Восточно-Жезказганского рудника маркшейдерского отдела Горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация Казахмыс»;

Чурина Жанна Орынбаевна – Старший маркшейдер Восточно-Жезказганского рудника маркшейдерского отдела Горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация Казахмыс»;

Укибаева Сайранкуль Сериковна – Ведущий инженер маркшейдер Горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация Казахмыс».

Эксперты организаторы: Сагимбекова Гульнар Рахатовна; Кокаева Алина Ертөстікқызы – преподаватели специальных дисциплин.

Технические  эксперты: Аккошкаров Канат Муратович- Главный маркшейдер Жыландинского рудника маркшейдерского отдела Горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация Казахмыс»; Нагимет Гани Бакитжанович- Заместитель начальника Маркшейдерского отдела

(по Жезказганскому региону) Горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация Казахмыс».

На демонстрационном  экзамене по компетенции участвовали  6 учащихся. Задание содержали 3 модуля:

Модуль 1 Проверки тахеометра и способы коррекции.Ориентация на исходную точку; 40

Модуль 2 Полевыые работы с помощью тахеометра; 30 баллов

Модуль 3 Обеспечение размещения производственных задач по качеству продукции и объему

производства.

– Обработка результатов съемки теодолита с помощью тахеометра в прикладной программе Micromine через координаты результатов съемки на участке при камерной обработке.

– Камеральная обработка результатов теодолитной съёмки с использованием тахеометра; 30 баллов

6 Цой Венера Игоревна 40 30 30 100

Все учащиеся справились с поставленными заданиями и  показали свои навыки и умения.

Предыдущая запись
Люди – это главная ценность и основной капитал нашей компании. Ключевым фактором развития ТОО «Корпорация Казахмыс» является постоянная работа по обучению персонала и подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для структурных подразделений компаний Группы «Казахмыс».