Карьера и трудоустройство

Педагогический коллектив Технологического колледжа корпорации «Казахмыс» проводят целенаправленную работу по подготовке квалифицированных специалистов соответствующего уровня, владеющих профессиональными навыками и компетенциями, конкурентных на рынке труда, способных к эффективной работе с неотъемлемым стремлением к профессиональному росту, обладающих социальной и профессиональной мобильностью.

Достижением упорного педагогического труда Технологического колледжа корпорации «Казахмыс» – являются выпускники колледжа, начинающие свою трудовую деятельность на предприятиях ТОО «Корпорации «Казахмыс», в рамках ратифицированного договора об обязательном обеспечении работой. Все выпускники колледжа ежегодно распределяются для трудовой занятости приказом Председателя Правления ТОО «Корпорация Казахмыс».

Трудоустройство выпускников является одним из основных аспектов Технологического колледжа, проводимое при совместной работе со Службой персонала ТОО «Корпорации «Казахмыс», в рамках подготовки востребованных специалистов, отвечающих потребностям рынка труда Жезказганского региона и горнодобывающей отрасли Казахстана.

Проведённый опрос руководителей предприятий о качестве подготовки профессиональных кадров показал, что обучение в колледже даёт необходимую теоретическую и практическую подготовку, способствующую выполнению производственных задач, связанных с технологией добычных, проходческих и буровзрывных работ.

Отмечается, что за отработанный период не было выявлено фактов нарушения выпускниками колледжа должностных инструкций, правил и норм промышленной безопасности. Учебный горный полигон, где  отрабатываются навыки управления подземной техникой, прохождение учащимися производственной практики на рабочем месте, привлечение инженерно-технического состава ТОО «Корпорация «Казахмыс» к проведению лекционных занятий по отдельным темам и разделам специальных предметов  способствуют быстрой адаптации выпускников к работе по специальности. Об этом говорят руководители предприятий, наставники молодых специалистов, характеризуя выпускников колледжа.

Мониторинг профессиональной успешности выпускников показал, что 20% из их числа получили повышение по должности.

Анализ отзывов руководителей структурных подразделений ТОО «Корпорации Казахмыс» о выпускниках колледжа года показывает, что в целом кадры и по рабочим профессиям, и по техническим специальностям успешно применяют на практике полученные в колледже знания, влились в трудовой коллектив, дисциплинированны, инициативны, ответственны, умеют самостоятельно принимать решения, коммуникативные, стремятся повысить квалификационный разряд, не имеют грубых нарушений правил и норм безопасности. Интеграция колледжа с производством даёт свои положительные результаты.

Одним из наиболее значимых результатов, по которым оценивают эффективность работы технологического и професионального образования является трудоустройство выпускников. В колледже проводится совместная работасо службой персонала ТОО «Корпорации «Казахмыс» по трудоустройству выпускников.

В конце учебного года проводится входной контроль со стороны предприятия.

В 2017 году трудоустройство составляло 97%, занятость 3%

В 2018 году трудоустройство составляло 100%, занятость 0% 

В 2019 году трудоустройство составляло 95%, занятость 5%

Menu